Marc Chagall
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Dressage de l'animal fou" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 18/50. 22 x 18,4 cm, 37,5 x 28,7 cm. Sign. r. u.: Marc Chagall. Trockenstempel l. u. WZ des Künstlers (Hand mit Zweig) r. u. Rückseitig oben mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Im Randbereich vereinzelt leichte Schmutzspuren. - Lit.: Cramer 35. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1968.