Heinrich Vogeler
1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Am Quell" - Radierung/Papier. 25 x 15 cm, 29,5 x 19 cm. Sign. r. u.: HVogeler. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Schnittläsur M. r. Verso mit Papierklebestreifen am Glas befestigt (alte Montierung). - Lit.: Rief 1. Bedeutender Jugendstil-Künstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie, 1894 war er Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.