Eduard Bargheer
1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Schlafende Fischer" - Radierung/Papier. 16 x 22,5 cm, 35,5 x 46 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)52. Passepartout. - Lit.: Rosenbach 118. - "Boote" - Lithografie/Papier. 22 x 30 cm, 39,5 x 50,5 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Im Stein sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)56. Passepartout. - Lit.: Rosenbach 147. - "Drei Ballspieler" - Radierung, Kaltnadel und Aquatintaradierung/Papier. HC VII/XIII. 30,5 x 42,3 cm, 39,5 x 52,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)72. Passepartout. - Lit.: Rosenbach 322.