Eduard Bargheer
1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Graphik Hamburger Maler" - Mappenwerk mit 6 (von 5) Holzschnitten (ein motivgleiches, handsigniertes Exemplar)/Papier. Eines von 500 Exemplaren. 25,4 x 32,8 cm, 28,5 x 37,8 cm. Teils im Druckstock sign. und dat.: Bargheer / (19)35. Originalmappe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Lit.: Rosenbach 80-85. - "Monumenti Toscani" - Mappenwerk mit 8 Holzschnitten/Papier. 384/570. 18,7 x 25,5 cm, 27 x 37,8 cm. Jeweils sign. r. u.: Bargheer. Jeweils röm. num. l. u. (I-VIII). Auf der Innenseite des Deckblattes auflagennum. Rückseitig mit den Titeln der Arbeiten. Originalmappe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1945.