Paul Flora
1922 Glurns - 2009 Innsbruck - "Schöner Vogel" - Handkolorierte Radierung/Papier. 39/200. 8 x 10 cm, 26,5 x 29,8 cm. Sign. r. u.: Flora. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Fleck r. u. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Beigegeben: Signierte Postkarte des Künstlers (Pinocchio und die Karabinieri, 1983). Unter Glas gerahmt. Österreichischer Grafiker, Zeichner, Illustrator und Karikaturist. Flora studierte von 1942 bis 1944 an der Akademie in München und war neben seiner Tätigkeit als Künstler auch für verschiedene Zeitungen als Karikaturist tätig.