Schwere englische Taschenuhr in einem offenen Goldgehäuse
Tho's Russell & Son, 12 Church St., Liverpool, England. 1900-1901. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 131,6 g. Zwei-Deckel-Gold. In Deckeln punziert: T.R. (Tho's Russell), Chester/Sheffield, Krone, R (1900-1901). 18, Gehäuse-Nr. 101878. Auf dem Werk sign.: Tho's Russell & Son, 101878, Makers to the Queen, Liverpool. D. 5,2 cm. Funktionsfähig. Leichte Gebrauchsspuren. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emailzifferblatt. Dort bezeichnet: Tho's Russell & Son, 12 Church St., Liverpool. Schwarze römische Ziffern. Funktionen: Stunde und Minute. Ein englischer Zentralsekundenhebel aus dem späten 19. Jahrhundert in einem offenen Goldgehäuse.