A. Lange & Söhne-Savonette
Fa. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. Um 1924-1937. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 94,8 g. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: A. Lange & Söhne / Glashütte (im Hosenbandorden), Feingehaltsangaben, Krone. Gehäuse- und Werk-Nr.: 98772 (1935). Werk sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. D. 5,2 cm. Sehr guter Zustand. Wenig Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug mit Sprungdeckel. Glattes Gehäuse mit verschlungenem Monogramm CN oder GN. Goldenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. A. Lange & Söhne. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.