Faustbecher sog. Rubelbecher
Wohl Preussen, um 1760. Silber/vergoldet. Punzen: Preussischer Steuerstempel von 1809. H. 3 cm. D. 5,7 cm. Gew.: 22 g. Aus einem Rubel getriebener Tummler mit erkennbarem Münzrand.