2tlg. Tasse Egloffstein und Allianzwappen
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1800. Porzellan, weiß, glasiert. Matter kobaltblauer Fond mit Goldranken. Ansicht von Egloffstein in Schwarzlotmalerei. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. Ut. mit blauem Dreieck. H. der Ot.. 13 cm - Ut.: H. 3 cm, D. 18 cm. Obertasse mit Volutenhenkel auf drei Tatzenfüßen. Untertasse mit Allianzwappen unter Freiherrenkrone. Innenwandung bis auf den Boden vergoldet. Wappen: schwarze Bärenkopf im Schild - An dieses Wappentier erinnern noch die Ruinen der egloffsteinischen Burg Bärnfels und die Mühle Bärenthal an der Trubach. - Zustand: Ot. 1 Tatzenfuß best. - Ut.: Goldrand des Spiegels zerkratzt.