Kavalier mit Blumen - Vergißmeinnicht
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. A58. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 69 A 58 / 73298). Modell vermutlich von Michel Victor Acier aus der Zeit 1764-1766. - Zustand: Degen rest. - Blätter best.