Liegender Elch mit Ablageschale
Kgl. Majolika- u. Terracotta-Werkstätten Cadinen um 1910. Majolika. Rötliches Steinzeug, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand gestempelte Marke und Cadinen. Eingepresste Modellnr.: 624. Auf dem Sockel bez.: A. Steiner. H. 13 cm, B. 22,5 cm. - Lit.: Margot Wolf (Hrsg.) Cadiner Majolika. Gengenbach 1988. S. 200 mit Abb. Modell von Arthur Steiner (1885-1960). - Zustand: beide Elchschaufeln und das rechte Ohr abgebrochen und uns. rest. - 6 Spitzen der Elchschaufeln best.
Kategorie: Keramik