Hu-förmige Vase im archaischen Stil
China, Ming- / frühe Qing-Dynastie. Bronze, patiniert. H. 26 cm. Gew.: 1090 Gramm. Unterseitig bez. (Wunsch eines langen Lebens und materiellen Erfolgs, auch für Söhne und Enkel des Stifters sowie den Besitzer der Vase). Rest., Altersspuren, partiell etw. best., vereinzelt leicht rissig zwischen Korpus u. Standring. - Provenienz: 1969 in Celle aus Berliner Haushalt erworben (nach Auskunft des Einlieferers.) Sehr dünnwandige (ca. 1 - 1,5 mm) und relativ leichte Bronze. Umlaufend sehr feines Dekor nach altem Vorbild. Die Handhaben in Form von feuer(?)-speienden Drachenköpfen mit dünnen Bronzeringen.