Vase vom Cizhou-Typ
China, Ming-Dynastie oder später. Keramik, cremefarbener Fond (außer Unterboden), Emaille-Malerei in Rot und Olivgrün. H. 24,7 cm, D. Mündung 8,2 cm. Im unteren Bereich Fond mit 5 cm Riss und kl. Abplatzer (Brandfehler, alt), vereinzelt leicht ber. u. best. Vase in der Form "yuhuchun ping" in sanften Farbtönen mit abstrahierend geschwungenem Dekor.