Mahjong-Spiel in beschnitzter Holzschatulle
China, um 1930. Holz, Samt, Bein, Bambus, Kunststoff. Schatulle: 21 x 16 x 24 cm. Innen fünf samtbezogene Schübe mit 148 Spielsteinen aus Bein und Bambus, 116 Zahlstäbchen aus Bein, 3 Würfeln, einem Döschen mit 4 Spielmarken, ein weiteres Spielutensil (etw. neuer). Beigegeben eine englische und eine deutsche Spielanleitung (London 1924 u. Leipzig 1924). Alters- u. Gebrauchsspuren, die Zahlstäbchen vereinzelt leicht best. Der Henkel der Schatulle in Bambusform geschnitzt. Drei Seiten der Schatulle sowie der vordere Aufzieh-Deckel mit Reliefs mit Bambusmotiven beschnitzt.