Tuschemalerei
China, 19. / 20. Jahrhundert. Tusche u. Gouache/Textil. 32,5 x 20 cm. Links oben kalligraphisch beschr. Auf Unterlegkarton fixiert. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Altersspuren, leicht rest., beschn., leicht gebräunt, Knickspuren, minim. löchrig. Erotische Interieurszene mit einem Mann und einer Dame, die am Tisch sitzt. Der Herr weist mit dem Zeigefinger auf sich paarende Katzen im linken Vordergrund.