François Halma
- "Tooneel der Vereenigde Nederlanden, en Onderhorige Landschappen, Geopent in een Allgemeen Historisch, Genealogisch, Geographisch, en Staatkundig Woordenboek..." Band I & II - Leuwarden, Hendrik Halma 1725. Rot bemaltes Hldr. mit goldgepr. Rücken. Buchrücken stellenw. eingerissen bzw. brüchig, Ecken minim. best. S. teilw. altersfleckig, vereinz. leichte Verschmutzungen und Knickspuren. Bd. I: 4 Bl., 2 Titelbl. je mit kl. Kupferstichtafeln, Front., 4 S. Vorbericht, Kupferstichporträt d. Autors, 4 S. Zum Autor, 470 S. Hauptteil mit 21 eingeb. Kupferstichporträts und 18 Karten, 4 Bl. Bd. II: 4 Bl., Titelbl. mit kl. Kupferstichtafel, 408 S. Hauptteil mit 15 eingeb. Kupferstichporträts, 8 Karten und 2 kl. Tafeln, 3 Bl.
Kategorie: Bücher