Daniel Gottfried Schreber
- "Schauplatz der Künste und Handwerke, oder vollständige Beschreibung derselben..." Bd. VII & VIII - Leipzig und Königsberg, Johann Jacob Kanter, 1768. Je Ldr. mit goldgepr. Rücken, dreifacher rot gesprenkelter Schnitt. Einband best., stellenw. einger. S. leicht altersfleckig, vereinz. wurmlöchrig. Bibliotheksettiket auf Vorsatz. Bd. VII: 3 Tafeln fehlen. Bd. VII: Vorsatz, Titelbl., 2 S. Vorbericht, 276 S. Hauptteil mit Zwischentitelbl. und 28 eingeb. Kupferstichtafeln, 11 S. Register, 1 S. Anmerkung an d. Buchbinder, Nachsatz. Bd. VIII: Vorsatz, Titelbl., 784 S. Hauptteil mit Zwischentitelbl. und 15 eingeb. Kupferstichtafeln, 30 S. Register, Nachsatz.
Kategorie: Bücher