Heinrich Steiner
1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Dame im roten Stuhl" - Öl/Lwd. 70,5 x 59,5 cm. Sign. r. u.: HSteiner. Rückseitig auf Keilrahmen betit. und numm.: (...) 17. Rückseitig auf Galerieetikett (Galerie Koch, Hannover) bez. und betit.: (...) Provenienz.: Atelier des Künstlers. Rahmen. Steiner ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar und in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien blieb er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern darstellt. Leuchtend, expressive Farbwahl.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle