Hildegard Schwammberger
1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Großer Altmeisterstrauß - Öl/Holz. 29,5 x 40 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Zierrahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle