Georg Ludwig Friedrich Laves
1788 Uslar - 1864 Hannover - "Perspektivische Innenansicht von S. Costanza (früher Bacchus-Tempel) in Rom" - Sepia-Tusche/Papier. 46 x 62 cm, 53 x 58 cm. (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: L. Laves del. / März 1806. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Risse im Randbereich. - Lit.: Hammer-Schenk, Harold, Kokkelink, Günther (Hrsg.). Laves und Hannover. Niedersächsische Architektur im neunzehnten Jahrhundert. Hannover 1999, S. 126, Nr. 16.20 (mit Abb.).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle