Lucas Cranach
vermutlich 1472 Cronach - 1553 Weimar Nachfolger - Bildnis Martin Luther - Öl/Holz. 36 x 23,2 cm. Rahmen. Etwas rest. Leichte Farbverluste. Kratzspuren. Rückseitig Etikett- und Siegelreste. Porträt des Martin Luther als Brustbildnis, motivgleich zu dem Lutherbildnis in der Gemäldegalerie der Alten Meister in Dresden (Inventarnummer: Gal.-Nr. 1918).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle