Erich Wegner
1899 Gnoien - 1980 Hannover - Abstrahierender Ausblick - Gouache/Karton. 31 x 45 cm. Sign. r. u.: Wegner. Passepartout. Ränder mit zwei Klebestreifen. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle