Egon Neubauer
1920 Magdeburg - 1991 Hannover - "Leineschloss (angestrahlt)" - Aquarell/Bütten. 75,5 x 56,3 cm. Sign. M. u.: Neubauer. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht knittrig. Neubauer studierte bei Rössing und Dörries in Berlin. Der Künstler erhielt 1949 den Kunstpreis der Stadt Hannover. Er unterrichtete seit 1969 an der FHS in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle