Hildegard Schwammberger
1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Altmeisterliches Blumenstilleben - Öl/Holz. 30 x 24,5 cm. Sign. l. u.: Schwamberger (S in Form eines Notenschlüssels). Rahmen (handgearbeiteter Zierrahmen). Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle