Marc Chagall
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Dressage de l'animal fou" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 18/50. 22 x 18,4 cm, 37,5 x 28,7 cm. Sign. r. u.: Marc Chagall. Trockenstempel l. u. WZ des Künstlers (Hand mit Zweig) r. u. Rückseitig oben mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Im Randbereich vereinzelt leichte Schmutzspuren. Kleine Löchlein am oberen und unteren Bereich der Platte mit minim. Farbverlust - Lit.: Cramer 35. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1968.