Pierre Alechinsky
1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - Komposition - Farblithografie/Papier. 28/75. 14,5 x 20,5 cm, 17,7 x 23,8 cm. Sign. r. u.: Alechinsky. Unter Plexiglas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. Belgischer Maler, Zeichner und Grafiker. 1944 bis 1948 Studium an der Ecole Nationale Supérieure d'Architecture et des Arts Décoratifs in Brüssel. Alechinsky wandte sich 1946 der Malerei zu und schloß sich 1949 der Gruppe COBRA an.