Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Americae nova Tabula - Kolor. Kupferstich/Papier. 41,5 x 55,8 cm. 45 x 57 cm (Rahmenausschnitt). Vertikaler Mittelfalz. In Kartusche bez. l. u.: Americae nova Tabula / Auct: Guiljelmo Blaeuw. Beidseitig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minimal fleckig, minimaler Farbverlust oben und unten Mitte (alt), Mittelfalz teils und kleines Löchlein links oben rückseitig mit Papier hinterklebt (alt), minim. gebräunt, rückseitig in den Ecken Reste einer früheren Fixierung.