Hans Baldung Grien
1484/85 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg - Das Jüngste Gericht - Holzschnitt/Bütten. 26,1 x 17,3 cm (Darstellung). 27,2 x 18,6 cm. Im Druckstock monogr. M. o.: AD (Albrecht Dürer). Verso oben an Passepartout fixiert. Das Blatt liegt lose. Minimalst fleckig; minimal angeschmutzt; vorderseitig 5 und rückseitig 4 schwache vertikale bräunliche Linien wohl Tinte; mit Bleistift bez. unten rechts und links sowie rückseitig; verso rechts unten Papierklebestreifen einer früheren Fixierung (alt). - Hollstein II, 58. Hans Baldung Grien war der bedeutendste Mitarbeiter Dürers in Nürnberg. Während Dürers Abwesenheit leitete er dessen Werkstatt. Bei diesem wohl späteren Abzug ist der Darstellungsbereich und die Einfassungslinie rechts unten nicht mitgedruckt.