Johannes Janssonius
1588 Arnheim - 1664 Amsterdam - Insularum Britannicarum - Kupferstich/Papier. 39,5 x 51,4 cm. 41 x 52,7 cm (Passpartoutausschnitt). Vertikaler Mittelfalz. In Kartusche bez. r. u.: Insularum Britannicarum Acurata Delineatio ex Geographicis Conatibus Abrahami Ortelii / Amstelodami apud Ioannem Ianssonium. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ortsnamen auf Karte teils mit Farbstift oder Tinte unterstrichen, mit Tinte beschr., minim. Fleckchen, minim. gebräunt.