Georg Pencz
Um 1500 wohl Westheim - 1550 wohl Breslau - "Tamiris" - Kupferstich/Papier. 11,6 x 7,5 cm. In der Platte monogr. l. u.: GP. In der Platte bez. l. o.: TAMIRIS. Auf Unterlegkarton fixiert. Unter Glas in Berliner Leiste gerahmt. Ungeöffnet. Innerhalb des Plattenrandes beschn., fleckig, horizontale Knickspur. - Bartsch 70.