Georg Pencz
Um 1500 wohl Westheim - 1550 wohl Breslau - Tobias erblindet - Kupferstich/Papier. 7 x 10,6 cm. In der Platte monogr. l. u.: GP. In der Platte bez. u.: THOBUIE WART BLINT DURCH SCVALBEN KAT (?) C. Verso oben mit Papierklebestreifen auf Unterlegkarton fixiert. Verso von Hand mit Bleistift bez. Unter Glas in Berliner Leiste gerahmt. Teils innerhalb des Plattenrandes beschn., sehr minim. fleckig, kleiner Randeinriss rechts oben. - Bartsch 15. Georg Pencz war Geselle bei Albrecht Dürer und später dessen Nachfolger in der Funktion des Stadtmalers von Nürnberg.