Giovanni Battista Piranesi
1720 Mogliano - 1778 Rom - Ruine Villa Adriana - Radierung/Papier. 44,3 x 58 cm. 53 x 74,5 cm. Im Druck bez. l. u.: Cavalier Piranesi F. Im Druck in Textfeld bez. M. u.: Avanzi di una Sala appartenente al Castro Pretorio nella Villa Adriana in Tivoli. A. Tribunale ornato di nicchie. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, leichte Knickspur vertikal mittig, verso oben Reste einer früheren Fixierung, leichte Knickspuren rechts oben u. links unten, rest. kleiner Einriss Mitte oben, minimale Einrisse links unten, beschn., minim. Papierabrieb untere Ecken hinten. - Focillon 831.