Karl Friedrich Schinkel
1781 Neuruppin - 1841 Berlin (nach) - Balkendecken - Kupferstich/Papier. 42 x 52,5 cm. 45,5 x 60,5 cm. Bez. l. u.: Entworfen von Schinkel, M. u.: Ansicht der Anordnung für die Balkendecken in den Sculptur Saelen des Museums. Das Blatt liegt lose, minim. fleckig, leichte Randläsuren. - Kapitellformen - Kupferstich/Papier. 41,5 x 51,5 cm. 45,5 x 60 cm. Bez. l. u.: Entworfen von Schinkel, r. u.: Gest. von Fincke. Das Blatt liegt lose, minim. fleckig, leicht randgebräunt. - Architekturformen - Kupferstich/Papier. Ca. 41,5 x 51,5 cm. 45,5 x 60 cm. Bez. l. u.: Entworfen von Schinkel. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, leicht fleckig, kleine Randläsuren.