Karl Friedrich Schinkel
1781 Neuruppin - 1841 Berlin (gezeichnet und nach) - Zuschauerraum königl. Schauspielhaus - Kupferstich/Papier. 34 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: Schinkel del., r. u.: C. Thiele sc., M. u.: Perspektivische Ansicht des Zuschauerraumes im königl. Schauspielhause zu Berlin (...). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Giebel Neues Schauspielhaus Berlin - Kupferstich/Papier. 33,5 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: Entworfen von Schinkel, r. u.: von Normand Sohn gest., M. u.: für den Stich gezeichnet von Otto / Hauptgesims (...) auf dem Giebel des Peristyls am Neuen Schauspielhause zu Berlin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Neues Schauspielhaus Berlin - Kupferstich/Papier. 46 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: Entworfen von Schinkel, r. u.: von Normand Sohn gest., M. u.: für den Stich gezeichnet von Berger / Profile vom Neuen Schauspielhause in Berlin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. fleckig. - Concertsaal königl. Schauspielhaus Berlin - Kupferstich/Papier. 48 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: gez. von Schinkel, r. u.: gest. von C. F. Thiele, M. u.: Perspectivische Darstellung des Concertsaals (...). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt leicht fleckig. - Grundriss Neues Schauspielhaus Berlin - Kupferstich/Papier. 47 x 31,2 cm, 47,5 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: Entworfen von Schinkel, r. u.: von Normand Sohn gest., M. u.: für den Stich gezeichnet von Berger / Grundriss (...) vom Neuen Schauspielhause in Berlin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt minim. fleckig, minim. Knickspur rechts unten.