Hubert von Herkomer
1849 Waal - 1914 Budleigh Salterton nach - Johann Albrecht (Mecklenburg) und Elisabeth zu Stolberg-Rossla - Paar Heliogravüren/Papier. Je 64,2 x 46,2. Ca. 79,5 x 60 cm (Rahmenausschnitt). Mittig unten mit Autograph und Bezeichnung bedruckt: Johann Albrecht / Herzog zu Mecklenburg Regent des Herzogtums Braunschweig // Elisabeth / Herzogin Johann Albrecht zu Mecklenburg / Prinzessin zu Stolberg-Rossla. Je im Druck bez. l. u.: Gemalt von Hubert von Herkomer, M. u.: Verlag Friedr. Vieweg & Sohn(,) Braunschweig. Je unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Altersspuren. Minim. fleckig (bes. Johann Albrecht). Dargestellt sind Johann Albrecht, Herzog zu Mecklenburg, (1857-1920) und dessen zweite Ehefrau Elisabeth, Prinzessin zu Stolberg-Rossla (1885-1969).