Bruno Bruni
1935 Gradara - "Il ritorno" - Bronze. Braun und goldbraun patiniert. Schwarzgrüner Granitsockel. 230/390. H.: 72 cm. Am Mantelsaum sign.: Bruno Bruni. Daneben mit dem Gießervermerk: Ara Kunst, Altrandsberg. Bruni studierte in Pesaro und bei G. Gresco in Hamburg. Er erhielt 1977 den Internationalen Senefelder - Preis für Lithografie. Bruni hatte weltweit beachtete Ausstellungen. Eine große Retrospektive seines Werkes fand 2005 in der Wiesbadener Casino-Gesellschaft statt.