Peter Makolies
1936 Königsberg/Ostpreußen - lebt und arbeitet in Dresden - Weiblicher Akt - Carraramarmor. H. 139 cm. Auf der Standfläche monogr. und dat.: PM (19)98. Makolies lernte u. a. bei Jürgen Böttcher (Strawalde). 1964 legte er seine Meisterprüfung als Steinbildhauer ab und ist seit 1965 freiberuflich tätig.