Karl Schaper
1920 Berrel b. Hildesheim - 2008 Apelnstedt bei Wolfenbüttel - Führerschein - Holz. Geschnitzt und polychrom koloriert. Metallbeschläge und Schrauben. 20,5 x 32 x 13 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Schaper (19)76. Auf der Unterseite zusätzlich sign.: Schaper. Daneben mit persönlicher Widmung des Künstlers. - Lit.: Vollmer 4; S. 173 f. Karl Schaper studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Mataré und Heuser. Seit 1948 war er freischaffender Maler und Bühnenbildner. Seine Kunst ist auch in amerikanischen Galerien vertreten.