Hans Guradze
1861 Kottulin - 1922 - Der Schmied - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 15/17 cm. Auf der Standfläche sign. und dat.: Guradze. 1894. Sockel minim. best. Der Bildhauer war in Berlin ansässig.