Stobwasser-Schnupftabaksdose
Braunschweig, um 1810. Papiermaché, schwarz lackiert; Deckel, Boden, Innenboden u. Deckelunterseite mit kolor. Stichen. H. 2,5 cm. D. 10,4 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Deckelkante best., vereinzelt leichtes Krakelee, minim. ber. u. best. - Lit.: vgl. Richter I, S. 217 für eine vergleichbare Dose. Deckeldose mit Schwangerschaftskalender. Der Deckel mit einer Abbildung von Lucina, in der römischen Mythologie eine Göttin der Geburt. Darum umlaufend untereinander drei Monatskalender. Auf der Unterseite der Dose eine in zehn Felder eingeteilte Übersicht, betit.: "Charakteristische Erscheinungen am schwangern Weibe (...)". Auf der Unterseite des Deckels eine in zehn Felder eingeteilte Übersicht, betit.: "Charakteristische Merkmale welche die menschliche Frucht am Ende eines jeden Monds-Monats an sich trägt". Auf Innenboden Anleitung zum Gebrauch des Kalenders.