Marine Chronometer James Murray
Großbritannien, 19. / 20. Jahrhundert. Holzgehäuse, Messing-Uhrengehäuse, verglaste Zifferabdeckung, silberfarbenes Zifferblatt (römisch), Zentralzeiger und Sekunde. Holzgehäuse 16,9 x 16,5 x 16,5 cm. D. Uhr 10,9 cm. Zifferblatt bez.: French Royal Exchange / London N° 8097. Holzgehäuse frontal mit Plakette: Solomons & Co / Calcutta / 8097. Im Inneren Papieretikett: James Murray & Co. / (Black & Murray) / Chronometer, Watch and Clock Makers / Jewellers and Opticians / 12, Government Place / Calcutta (...). Seitlich am Gehäuse Messinggriffe. Funktion ohne Gewähr. Schlüssel des Gehäuses sowie Aufzugs-Schlüssel der Uhr fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht best., frontale Plakette best., Stoffeinlagen im Gehäuse sowie frontaler Beschlag des Schlosses fehlend.