Fritz Nuss
1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach - Reliefteller Adam und Eva - Metall. H. 1,7 cm, D. 22,5 cm. Im Tellerspiegel sign. u. dat.: Nuss / (19)47. Alters- u. Gebrauchsspuren, ber. Mittig im Tellerspiegel als Relief Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, um den Tellerrand herumlaufend als Relief verschiedene Pflanzen und Tiere.