Moneybank
USA, 1887. Gusseisen, farbig gefasst. H. 19,8 cm. Unterseitig im Guss bez.: J.E.STEVENS / PAT 593 1887. ("jolly negro"). Alters- und Gebrauchsspuren, leicht best., ber., unterseitig eine Schraube abgebrochen. Der Hebelmechanismus zum Einwurf von Münzen funktioniert.