Moderner Konsolentisch aus hochwertigem Veroneser Marmor
Veroneser Marmor. 80 x 250 x 59,5 cm. Best. Rechteckige, profilierte Deckplatte auf zylindrischen Säulen. Mit dem Begriff Veroneser Marmor (italienisch Marmo rosso di Verona oder Marmo di Sant'Ambrogio) werden zahlreiche farbliche und strukturelle Sortierungen eines Knollenkalkes bezeichnet, der in vielen Steinbrüchen im Valpolicella nordwestlich der Stadt Verona gewonnen wird. Dieser Kalkstein hat in Italien und Europa eine über mindestens zwei Jahrtausende anhaltende Tradition als Bau- und Dekorationsgestein. Es sind vom Veroneser Marmor rotbraune, rotorange und gelbe sowie gelblichgrüne Sorten bekannt. Daraus resultieren die italienischen Namenszusätze Rosso (deutsch: rot) und Giallo (deutsch: gelb).
Konsole, Marmor
Kategorie: Möbel/Spiegel/Lampen