Barock Tischuhr
Johann Albrecht Lerb / Regensburg, 18. Jh. Nussbaum. Pflaume. Messing. 63,5 x 43 x 31 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Federaufhängung. Römische u. arabische Ziffern. Repetition. Datum. Auf dem Ziffernring sign. Sekundenzeiger. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Auf profiliertem Sockel mit einer Schublade. Hochrechteckiger Kasten mit vier Türen. Geschwungenes, profiliertes Gesims mit getrepptem Abschluss.
Kategorie: Uhren