Savonette-Chonograph mit Viertelrepetition
Um 1880. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 144,6 g. Drei-Deckel-Gold. In Deckeln teilw. gepunzt und num.: 0,585, Eichhörnchen, Krone. Gehäuse-Nr.: 202854. Auf dem Staubdeckel bez.: No. 202854, Repetition a Quarts Chronographe, System Perfectionné. Gehäuse-D. 5,8 cm. Die Uhr ist bedingt funktionstüchtig, Funktion ohne Gewähr. Tragespuren, altersbedingter Zustand. Rest. Muss überholt werden. Gehäuse defekt. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emaille-Zifferblatt mit Goldzeigern und römischen Ziffern. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr und Stoppfunktion sowie Viertelrepetition.