Seltene Savonette mit großem Klingelton
Grande Sonnerie - Minutenrepetition. Um 1900. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 142,8 g. In drei Deckeln gepunzt: 18K. Gehäuse-Nr. 15878. Auf dem Werk bez.: INVAR. D. 5,5 cm. Funktionsfähig. Sehr guter Zustand. Schlagwerkaufzug und Sprungdeckel. Außergewöhnliche und sehr seltene Invar-Taschenuhr mit einem 18kt Gelbgold-Gehäuse. Auf dem Gehäuse sign.: Invar. Weißes Emailzifferblatt. Dort bezeichnet: Grande Sonnerie. Schwarze arabische Zahlen mit gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde Minutenrepetition.