Schwere Savonette mit Schlagwerk und Viertelrepetition
Zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 140,1 g. Zwei-Deckel-Gold. In Deckeln punziert: JQ, 0,750, Krone, Blume. Gehäuse-Nr. 3017. Werk-Nr. 11948. D. 5,8 cm. Leichte Gebrauchsspuren, der Staubdeckel fehlt, rest. am Zifferblatt. Die Uhr läuft, muss überholt werden. Schlagwerk klingt nicht. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Glattes Gehäuse mit Monogramm HN (verschlungen). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde und Schlagwerk mit Regler für laut und leise.