Schwere englische Savonette mit Schlagwerk
Jos. Penlington, Liverpool, England. Zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 167,9 g. Drei-Deckel-Gold. In Deckeln punziert: HCD, 18, Krone (Sheffield), Kopf (London) G (1850?) und u.. Gehäuse- und Werk-Nr. 15119. Auf dem Werk und Ziffernblatt sign.: Jos(ep`h) Penlington, Liverpool, 15119. D. 5,8 cm. Funktionsfähig. Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarrissen. Guter Zustand. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Glattes gehäuse mit Monogramm GHW (verschlungen). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Spatezeigern. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde und Schlagwerk.