Savonnette als Chronograph mit Stoppfunktion
Dürrstein & Co., Dresden, Deutschland; registriert seit 1887. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 102,2 g. Zwei-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. In allen Deckeln punziert: D (in Raute im Stern im Kreis), 0,585, Krone. Gehäuse-Nr. 112704. Auf dem Werk: D (in Raute im Stern im Kreis). D. 5,5 cm. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren. Ohne Glas und Glasrand. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emailzifferblatt. Dort bezeichnet: Antimagnetisch. Schwarze arabische Zahlen und Goldzeiger. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde bei 9-Uhr und Stoppfunktion für 30 Minuten.